Конспект урока «Человек и мир» "Грибы. Съедобные и ядовитые грибы"

Файлы: купцова, человек и мир_1.docx

купцова, человек и мир, грибы.pptx

Описание:

Цель урока: научить второклассников различать наиболее распространённые грибы по их характерным признакам, содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности и природоохранных мер при сборе и употреблении грибов.

Задачи для учителя: - формировать у второклассников представление о том, что грибы – особая группа живых существ; - расширить конкретные представления второклассников о наиболее распространенных съедобных и ядовитых грибах; - содействовать формированию умений устанавливать отличительные признаки объектов, распознавать грибы по их отличительным признакам; - создать условия дл усвоения учащимися правил сбора грибов; - способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе.

Задачи для учащихся: - уметь отличать ядовитые грибы от съедобных; - узнать, какую опасность для жизни человека представляют ядовитые грибы; - вывести правила сбора грибов.

Оснащение урока: - мультимедийная презентация по теме, тексты и задания для работы в группах, картинки деревьев; карточки с грибами, кроссворды, экран настроения, оценочные листы; - книги о грибах для оформления выставки, муляжи грибов, корзинка. Примечание: на уроке прослеживается межпредметная связь: человек и мир - чтение. Задания, предлагаемые для работы в парах, группах, соответствуют программным изучаемым темам по предмету в данный момент.

Рекомендуемая литература

Комментариев нет

Вам необходим вход для комментария.

Теги: человек и мир, 2 класс